爱尔信网校

公益性捐赠税前扣除资格,是向税务机关申请吗

2019-05-16 12:04 来源:爱尔信会计网校

0

【问题】


  公益性捐赠税前扣除资格,是向税务机关申请吗?


【答案】


  财政部 国家税务总局关于《通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》( 财税[2009]124号):


五、符合本通知第四条规定的公益性群众团体,可按程序申请公益性捐赠税前扣除资格。


(一)由中央机构编制部门直接管理其机构编制的群众团体,向财政部、国家税务总局提出申请;


(二)由县级以上地方各级机构编制部门直接管理其机构编制的群众团体,向省、自治区、直辖市和计划单列市财政、税务部门提出申请;


(三)对符合条件的公益性群众团体,按照上述管理权限,由财政部、国家税务总局和省、自治区、直辖市、计划单列市财政、税务部门分别每年联合公布名单。名单应当包括继续获得公益性捐赠税前扣除资格和新获得公益性捐赠税前扣除资格的群众团体,企业和个人在名单所属年度内向名单内的群众团体进行的公益性捐赠支出,可以按规定进行税前扣除。


爱尔信网校

在线咨询

公众号

微信扫一扫

APP

IOS下载

android下载

返回顶部